Государственное учреждение образования

"ДЕТСКИЙ САД № 3 Г.НЕСВИЖА"

Хореография

Конспект занятия по хореографии «Путешествие в Волшебную страну» для детей старшего дошкольного возраста

Тема занятия«Путешествие в Волшебную страну»

Тип занятия: изучение нового материала

Цель: Формировать у детей умение воплощать музыкально-двигательный образ; формировать правильную осанку.

Задачи:

1. Продолжать учить ориентироваться в пространстве, реагировать на смену частей музыки. Запоминать и соблюдать последовательность танцевальных движений. Упражнять детей в несложных танцевальных движениях, учить передавать их выразительно и эмоционально.

2. Развивать навыки пластичности, выразительности, грациозности. Развивать восприятие и музыкально-ритмические чувства, ритмичность движений, воображение и фантазию, эмоциональность и творчество, художественно – эстетический вкус.

3. Воспитывать интерес, потребность детей в движениях под музыку, способностей их к выразительному исполнению танцевальных движений, умение самостоятельно действовать в игре.

Методы и приёмы:

- Практический;

- Наглядно-слуховой;

Материал и оборудование: Ноутбук, экран, аудиозапись, ободки и юбочки для Феи и детей, куколки-феи (по количеству детей).

Структура занятия:

1. Вводная часть (5 минут)

- Мотивация детей, положительный эмоциональный настрой, подведение к основной части занятия.

- Разминка, по кругу.

2. Основная часть (12 минут)

- Основные этапы занятия – партерный экзерсис

- Разучивание танцевальных движений

- Игра

3. Конец занятия (3 минуты)

- Обобщение, итог занятия

- положительная педагогическая оценка

Ход занятия

Дети заходят в зал друг за другом, останавливаются перед педагогом.

Педагог: Здравствуйте ребята. (Поклон). Я хочу вам предложить вам поиграть в сказку. Вы согласны (Да). Тогда закрываем глаза и слушаем музыку (одевает элементы костюма Феи). Открываем глаза, я - Фея Танца и приглашаю вас свою волшебную страну, я превращаю вас в «звездочек», ведь они красивые и дарят людям свет (дети переодевают элементы костюмов). Встали все по краю ковра и отправляемся в путь.

1. Разминка

«Мы шагаем друг за другом, лесом и зеленым лугом»

1. Хороводный шаг – «Здесь очень узкая тропинка, и нам нужно идти друг за другом с вытянутого носка. Спинки прямые, макушкой тянемся к потолку, шейки вытянуты, смотрим прямо, носочек тянем».

2. Ходьба на носках с поочерёдным вытягиванием прямой руки вверх –Спинки прямые, руки вытягиваем, стараемся до тянуться высоко-высоко, смотрим прямо».

3. Ходьба на пятках – «Ребята, какие здесь глубокие лужи и что бы нам не промочить наши ножки мы с вами пойдём на пяточках. Спинки прямые, макушкой тянемся к потолку. Руки на поясе, пальчики собрали вместе, животики втянуты».

4. Переменный шаг – «А здесь болото, и мы с вами сможем пройти, если только будем идти по камушкам. Но расстояние между ними разное, 2 камушка далеко друг от друга находятся, а 3 рядом. Носочки тянем, спинки держим прямо».

«Птицы пестрые летают, 1.2,3,4 - полетели, закружили»

5. Лёгкий бег на полупальцах - Побежали ребята на носочках лёгким бегом. Бежим легко, смотрим прямо, животики подтянули, шейки вытянули».

6. Бег с захлёстом голени - Руки за спиной, побежали быстрее - стараемся пяткой достать руки».

7. Галоп лицом в круг – «Ребята, какой здесь узкий мостик, мы сможем преодолеть, если поскачем галопом. Повернулись лицом в круг и поскакали галопом. Спинки прямые, руки на поясе, ножки собираем месте».

8. Галоп спиной в круг – «Повернулись спиной в круг».

…«Мостик в стороны качался. А под ним ручей смеялся,

На носочках мы пойдем, на тот берег попадем».

9. Дыхательное упражнение. Восстановление дыхания - молодцы ребята, теперь идём шагом, через нос делаем вдох, через рот выдох. Идём, носочек продолжаем тянуть».

Вот мы с Вами и добрались до моей волшебной страны, грации и красоты.

В этой стране живут только красивые люди, они каждый день выполняют специальные упражнения, которые их делают такими. И мы сейчас выполним эти упражнения.

2. Основные этапы занятия. Партерный экзерсис

1. «Иголочки»

И. п. - сесть на пол с опорой на руки сзади.

1-2 – вытянуть носки, стараясь коснуться большими пальцами пола;

3-4 – носки на себя;

Повторить 8 раз

«Спинки прямые, стараемся тянуть носочки»

2. «Поочерёдное вытягивание стопы»

И. п. – сесть на пол с опорой руки сзади.

1-2 – правый носок вытянуть, стараясь коснуться большими пальцами пола, левый носок тянуть на себя;

3-4 – Левый носок вытянуть, стараясь коснуться большими пальцами пола, правый носок тянуть на себя;

Повторить 8 раз

«Ребята сели прямо, спинки выпрямили, колени прижимаем к полу, что бы да же муравей не мог проскочить».

3. «Солнышко»

И. п. - сесть на пол с опорой на руки сзади.

1-2 – носки на себя;

3-4 – ноги в 1-ую позицию;

5-6 – вытянув ноги, развернуть их внутренней стороной наружу (выворотно, а пятками (подошвенной стороной) прикоснуться друг к другу, мизинцы должны коснуться пола;

7-8 – Вытянуть носки, стараясь коснуться большими пальцами пола;

«Что-то на улице стало прохладно, давайте сделаем упражнение «солнышко» и на улице станет теплее. Сели ровно, спинки выпрямили, тянемся макушкой к потолку, коленки прижимаем к полу».

Повторить 4 раза

4. «Складочка»

И. п. Сесть на пол, вытянуть ноги вперёд, корпус прямой, руки опущены вниз.

1-2 – быстро наклонить корпус вниз, взявшись руками за стопы, прижаться грудью к ногам, выпрямив позвоночник;

3-4 – зафиксировать такое положение;

5-8 – Медленно поднять корпус, прийти в и. п.

Повторить 4 раза

«Сели ровно, спинки выпрямили, стараемся схватить за стопы, коленки не сгибаем».

5. «Поочерёдное поднятие вверх вытянутой ноги»

И. п. – сесть на пол с опорой на руки сзади, вытянув носки;

1-4 – Медленно поднимать правую (левую) ногу, вытянув носок;

5-8 – Медленно опускать правую (левую) ногу, вытянув носок;

Повторить 8 раз.

6. «Бабочка»

И. п. – сесть на пол, ноги согнуть в коленях, бедра отвести назад в стороны, стопы соединить подошвенной частью;

1-3 – опираясь руками на колени опустить их как можно ниже к полу;

4 – и. п.

Повторить 16 раз

7. «Наклоны»

И. п. – Сесть на пол, ноги как можно шире развести врозь, руки за голову;

1-2 – наклониться вправо, стараясь коснуться локтём пола за коленом правой ноги;

3-4 – и. п. ;

То же в левую сторону. Повторить 8 раз.

«Ребята, ножки развели как можно шире, коленки стараемся не сгибать, носок тянем, локти разведены точно в сторону».

8. «Коробочка»

И. п. – лечь на пол на живот, разведённые ноги согнуть. Руками взять за стопы;

1-4 – попытаться выпрямить ноги, приподнимая верхнюю часть туловища;

5-8 – и. п.

Повторить 4 раза.

«Ребята, нам с вами в пути пригодиться коробочка, давайте сделаем сами коробочку. За стопы берёмся крепко, что бы ручки наши не отцепились. Стараемся подняться высоко».

9. «Лодочка»

И. п. – лёжа на животе, вытянуть руки в перёд, соединив ладони, ноги вытянуты стопы по 6-ой позиции;

1-4 – поднять, вытянутые ноги и руки над полом, прогнуться.

5-8 – и. п., мышцы расслабить;

Повторить 6 раз.

«Ребята, давайте поплывём как лодочки по морю. Голову держим прямо, опускаемся сдержанно без звука».

11. «Волна»

И. п. – стоя на коленях, руки опущены вдоль туловища, спина прямая;

1-2 – сесть на пол с права, плавно руки опущены вниз слева

3-4 – встать на колени, руки поднять вверх

То – же в левую сторону.

Повторить 8 раз.

- Молодцы, встали ребята. Ну вот мы прошли подготовку, а впереди у нас его Величество - Танец!

3. Разучивание танцевальных движений.

«Маленькие феи»

Исх. Пол. - Сидим в коленях, голова к полу

1. Я ночная фея - подняли корпус вверх с руками в 3 позицию 1 и 2 девочки, 5 точка сидит

Королева сна - тоже сделали 3 и 4

Я на этом свете - тоже сделали 5,6

Каждому нужна - красиво сидим все

Палочкой волшебной - петелька правой рукой, голова за рукой

Медленно взмахну - петелька левой рукой, голова за рукой

И земля послушно - дрожь руками

Отойдёт ко сну - сложились в исходное положение

Припев:

Сны, как пушинки - Волна двумя руками, 5 точка встает с пяток

В небе кружатся – Сели вниз, в исходную позицию

Сны не хотят - Волна двумя руками, 5 точка встает с пяток

К земле приближаться - Сели вниз, в исходную позицию

Снов чудеса – Медленно все поднимаем корпус, руки наверх, 5 точка встает с пяток

Доступны любые - встаем

Мир погружаю – петелька сразу двумя руками

В сны голубые – “дзынь”, “дзынь” кисточками (как стряхнуть капельки с кистей рук)

Проигрыш:

Сели на 5 точку слева от себя, руки волна вправо

Вернулись на колени, руки вверху

Сели справа от себя, руки влево волна

Вернулись на колени, руки вверху

Сели на 5 точку слева от себя, руки волна вправо

Встали, руки вверх

И встаем на ножки.

2. Я ночная фея – Мелкие приставные шаги в сторону вправо, руки вверху

Королева сна - шаги в сторону, на слово “Сна” присели, правую ногу поднять к колену, руки опустить вниз

Я на этом свете - Мелкие приставные шаги в сторону влево, руки вверху

Каждому нужна – Шаги, на слово “Нужна” присели, левую ногу поднять к колену, Руки опустить вниз

Между днём и ночью – поворот на месте вокруг себя, руки вверх

Наведу мосты – поворот, на слово “мосты” присели опустили руки вниз

Пусть во сне хотя бы - поворот на месте вокруг себя, руки вверх

Сбудутся мечты - поворот, на слово “мосты” присели, опустили руки вниз

Припев:

Сны, как пушинки – побежали на носочках по кругу друг за другом, руки свободны

В небе кружатся - бежим

Сны не хотят - бежим

К земле приближаться - бежим

Снов чудеса – остановились спиной в круг, кисточкой правой “дзынь”, левой кисточкой

Доступны любые - “дзынь” правой кисточкой, левой

Мир погружаю – поворот во круг себя, руки вверх

В сны голубые – построить звездочку (стоим плотно друг к другу спиной, руки подняты и держатся друг за друга вверху

Проигрыш:

Медленно двигаемся вправо по кругу в звездочке, голова направлена по ходу

На конец проигрыша сели на колено, ровно в 2 линии друг за другом

3. Но земля недолго – дальняя линия оббегает первую на носочках, первая в это время, делает взмах правая рука вверх

Будет сладко спать – дальние оббегают, а первые взмах левой рукой Скоро ночь исчезнет - теперь первая линия оббегает дальних девочек, а кто сидит на колено, взмахивает правой рукой вверх

День придёт опять – оббегают, а другие взмахивают рукой (если есть девочка в центре, она просто красиво взмахивает руками, поочередно правой и левой)

Только знает фея – поворот дальняя линия

Королева сна - поворот первая линия

Я на этом свете – медленно встаем

Каждому нужна - медленно встаем, руки наверх

Финал

1-2 - Правая рука вниз

3-4 - левая рука вниз

1-4 – медленно подняли руки вверх, стоим на носочках

1-4 – поворот на месте вокруг себя

1-8 – руки опускаются вниз, одна немного отстает от другой и сели в и. п.

положение, носик опускается вниз последним, кисточки делают небольшой взмах.

- Вы очень хорошо справились с заданием, а сейчас - игра

4. Игра "Домики":

Дети располагаются по залу в свободном порядке, где кто хочет, и запоминают где. Это их "Домик".

Каждый ребенок придумывает на каком виде транспорта к нему можно добраться - бегом, на машине (руки изображают руль, на самолете (руки - крылья, на ракете (прямые руки соединены над головой, на мотоцикле, троллейбусе и т. д. (на фантазию детей).

Звучит ритмичная музыка. Все начинают "приглашать" в свои домики - на "Раз" - руки, согнутые в локтях, с хлопком соединяются над головой (получается домик с окошком, на "Два" - присесть, раскрыть руки в стороны. (Работаем над координацией и музыкальностью).

Педагог выбирает того, кто делает правильно, музыкально, и называет его имя. Все остальные дети едут (бегут, летят и т. д.) таким образом, как придумал этот ребенок.

Добежав (доехав, долетев, начинают двигаться вокруг него, а этот ребенок "угощает" всех, кто пришел к нему в гости. Тоже ритмично - правая рука, левая рука, две руки, две руки.

Потом все разбегаются к своим домикам, и заново хлопают-приглашают.

Повторить пока не попадем в гости ко всем.

В конце игры делимся впечатлениями - Чем угощались, у кого было вкуснее.

5. Игра «Зеркало» (на закрепление танцевальных движений)

Правила: Дети садятся парами лицом друг к другу. Один показывает движения, второй повторяет, затем меняются ролями.

6. Итог занятия.

Игра «В этом зале все друзья»

Музыкально - ритмическая игра, направленная на сплочение детского коллектива; на позитивный настрой после занятия.

- Ну что ребята, молодцы, а теперь пришло время возвращаться в детский сад. Закрыли глаза, мы возвращаемся в детский сад. (педагог снимает элемент костюма). Вот мы снова в детском саду. Ребята, где вы сегодня побывали? Кем вы сегодня были? Что вам больше всего понравилось? Вы большие молодцы! (поклон). Я хочу подарить вам на память о нашей встрече маленьких балерин и пожелать вам всегда быть красивыми и здоровыми.

 

 

Научно – методическое обеспечение

http://www.moiro.by — государственное учреждение образования «Минский областной институт развития образования»

http://elib.bspu.by — репозиторий учреждения образования «Белорусский государственный педагогический университет"